?>

HW4

1.

Selling Currency Call Options. Mike Suerth sold a call option(買權) on Canadian dollars for $.01 per unit. The strike price was $.76, and the spot rate at the time the option was exercised was $.82. Assume Mike did not obtain Canadian dollars until the option was exercised. Also assume that there are 50,000 units in a Canadian dollar option. What was Mike’s net profit on the call option?

執行買權條件 : 現價>履約價→0.82>0.76 條件成立

Net profit = 50,000*(0.76-0.82+0.01)=-2,500 加幣

 

3.

Speculating with Currency Put Options. Alice Duever purchased a put option on British pounds for $.04 per unit. The strike price was $1.80 and the spot rate at the time the pound option was exercised was $1.59. Assume there are 31,250 units in a British pound option. What was Alice’s net profit on the option?

執行賣權條件 : 履約價>現價→1.8>1.59 條件成立

Net profit = 31,250*(1.8-1.59-0.04) = 5,312.5英鎊

 

4.

即期匯率=0.76

Possible Value of Australian Dollar

$0.72 → Net profit per unit = 0.72+0.01-0.76 = -0.03

$0.73 → Net profit per unit = 0.73+0.01-0.76 = -0.02

$0.74 → Net profit per unit = 0.74+0.01-0.76 = -0.01

$0.75 → Net profit per unit = 0.75+0.01-0.76 = 0

$0.76 → Net profit per unit = 0.76+0.01-0.76 = 0.01

 

5.

Call option, $0.02 per unit, strike price = $1.45, 即期匯率 = $1.46, 31,250units

Net profit = 31,250*(1.46-1.45-0.02) = 31,250*(-0.01) = -$312.5 英鎊

 

8.

Put option. $0.02 per unit. 即期匯率 = $0.86 per unit.

Possible Spot rate of Canadian Dollar on Expiration Date

$0.76 → Net profit per unit = 0.86-0.76-0.02 = 0.08

$0.79 → Net profit per unit = 0.86-0.79-0.02 = 0.05

$0.84 → Net profit per unit = 0.86-0.84-0.02 = 0

$0.87 → Net profit per unit = 0.86-0.87-0.02 = -0.03

$0.89 → Net profit per unit = 0.86-0.89-0.02 = -0.05

$0.91 → Net profit per unit = 0.86-0.91-0.02 = -0.07

 

HW5

1.

NTD →CNY : 10,000/5.125 = 1,951.2195

CNY→GBP: 1,951.2195/9.75 = 200.1251

GBP→NTD: 200.1251*50.33 = 10,072.2952

 

2.

有,假設有10美元

1 0USD→10*1.2 = 12 EUR

12EUR→12/0.8 = 15  GBP

15GBP→15/1.4 = 約 10.714 USD

得到10.714USD,獲利1.0714倍

 

3.

即期匯率 30.0 NT/US
遠期匯率 30.5 NT/US(90天期遠期外匯)
預期匯率 30.3 NT/US(90天期)
台灣利率 5%
美國利率 3%

(1)有拋補

(F-S)/S=(Id-If)/(1+If)

→(30.5-30)/30 vs (0.05-0.03)/(1+0.03)

0.0167 vs 0.0194 

→不成立

(2)未拋補

假定有100元新台幣

(a.)直接存新台幣一年

100*(1+0.05)=105 NTD

(b)借新台幣存美元一年

NTD/USD = 100/30 = 3.33

3.33 USD *(1+0.03)=3.4299 USD

3.4299 USD *30.5 = 104.612

105>104.612 →選擇台幣存款

 

HW6.

(A)1.以下衡量公司價值的方式,何者為最常見?

(A)現金流量表 (B)資產負債表 (C)市值 (D)財務比率分析

 

(C)2.以下何者錯誤:

(A)經濟曝險(Economic exposure):企業從事國外投資而將其外幣收入換算為本國貨幣現值時,因匯率波動所產生的風險。

(B)交易曝險(Transaction exposure) : 因匯率波動所導致的每筆交易金額的利得或損失。

(C)換算曝險(Translation exposure): 多國籍企業彙總財務報表時,對於國外資產與負債,按照匯率折算為本國貨幣時所發生的盈虧風險。        又稱經營風險。

(D)以上皆是

 

(D)3.使用經營策略避險,稱為?

(A)經營避險 (B)策略避險 (C)合約避險 (D)操作避險

 

(C)4.以下關於貨幣市場避險之敘述,何者為正確?

(A)避險效果大於遠期外匯

(B)避險效果小於遠期外匯

(C)避險效果等於遠期外匯

(D)兩者無法比較

 

(D)5. 以下何者非契約避險?

(A)外匯期貨避險

(B)外匯選擇權避險

(C)貨幣市場避險

(D)以上皆是

 

(D)6.以下關於期貨敘述何者為正確

(A)具有保證金制度

(B)每日結算

(C)規定與限制相比選擇權更為嚴格

(D)以上皆是

 

(A)7.外匯貶值時,對於應收帳款與應付帳款影響為?

(A)應收帳款增加、應付帳款增加

(B)應收帳款增加、應付帳款減少

(C)應收帳款減少、應付帳款增加

(D)應收帳款減少、應付帳款減少

 

(C)8.以下何者為直接報價與間接報價

(A)Bid、Ask/1

(B)Bid、Ask

(C)Bid、1/Ask

(D)Bid/1、Ask

 

(A)9. USD/NTD = 30、CNY/NTD =4.5、USD/CNY = 8.0,則三角套利箭頭何者為正確?

(A)NTD→USD : 1/30

(B)CNY→NTD: 1/4.5

(C)USD→CNY: 1/8

(D)以上皆非

 

(A)10.以下何者不會產生經濟風險?

(A)兩國經濟成長率變動

(B)兩國商品相對價格改變

(C)匯率變動

(D)兩國商品與生產要素相對價格改變

 

(C)11.一般金融資產的價格預測是指?

(A)風險的預測

(B)市場風險的預測

(C)報酬率的預測

(D)淨值的預測

(B)12.關於效率市場假說,以下何者正確?

(A)半強式效率市場適用於技術分析

(B)弱勢效率市場反應歷史資料

(C)強式效率市場可以預測未來市場

(D)強勢效率式場反應目前所有大眾和私有的資訊

 

(D)13.以下何種方法無法預測匯率?

(A)PPP

(B)相對經濟成長

(C)使用計量模型

(D)IFE

 

(A)14.縱貫面的迴規模式傾向於使用何者?

(A)forecast (B)predict (C)foresee (D)anticipate

 

(A)15.預測未來即期匯率應使用何者?

(A)forecast (B)predict (C)foresee (D)anticipate

 

(B)16.何者符合半強式效率市場?

(A)內線分析無效

(B)反映所有公開與未公開資訊

(C)基本面分析無效

(D)技術分析有效

 

(D)17.以下何者符合比較模型預測能力之步驟?

(A)將樣本資料分為兩個部分 : 訓練期與實用期

(B)兩部分之時間配比為8:2

(C)應將不同理論建立相同模型

(D)通常操作於匯率

 

(C)18.以下何者不影響基本分析?

(A)外匯存底 (B)失業率 (C)歷史成交價 (D)GDP

 

(C)19.當今世界市場最不符合下列何者?

(A)弱式效率市場

(B)半強式效率市場

(C)強式效率市場

(D)半弱勢效率市場

(C)20. 利率平價理論縮寫為?

(A)PPP (B)IFE (C)IRP (D)IFM

國際財務管理|第四-六上課作業
?>